Можно ли оспорить решение суда если ребенок все равно живёт с мамой и папа ни как не участвует в жизни ребенка?

Здравствуйте! Могу ли я переехать в другой город с ребенком если по решению суда ребенок проживает с отцом? Можно ли оспорить решение суда если ребенок все равно живёт с мамой и папа ни как не участвует в жизни ребенка?

, Наталья, г. Астрахань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в данной ситуации можно выйти с иском об определении места жительства ребенка с матерью, с указанием на то, что ребенок живет с матерью, вы его обеспечиваете, а отец не принимает участия в жизни ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь хочу уточнить, какое именно решение суда у вас есть, речь о решении районного суда об определении места жительства ребенка или это решение мирового судьи о расторжении брака, в котором указано, что ребенок живёт с отцом? Если у вас именно решение районного суда об определении места жительства ребенка, тогда вам до переезда нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Это не оспаривание решения суда, а новый судебный процесс.

С уважением, Андрей Козырев

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Вы можете подать иск об изменении порядка общения с ребенком, по месту своего проживания, если вы поменяли адрес места жительства, если планируете поменять адрес на территории россии, то смело подавайте иск, если планируете уезжать заграницу, то только с согласия отца.