Долевая собственность в квартире

я являюсь собственником 1/3 доли в квартире какие платежи по оплате я должна производить кроме налоговых платежей.всего3собственника вместе со мной

, Татьяна,
Нарине Галстян
Юрист

Абсолютно все платежи, касательно квартиры (налоги, коммуналка и тд) делятся пропорционально между собственниками согласно их доле.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Следовательно, Вы, как собственник, обязаны нести все расходы, связанные с содержанием объекта собственности, поддержанием его в надлежащем состоянии, нести расходы по оплате жилищных и коммунальных услуг и т.п.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Татьяна.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. С Уважением!