Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплачивают ли пенсионеры транспортный налог?

Разъясните пожалуйста, Ранее при погашении транспортного налога пенсионеры освобождались от этой уплаты. А в настоящее время уплачивают ли пенсионеры транспортный налог?

06 Ноября 2013, 10:55, вопрос №284330 Николай Георгиевич, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! 

    На территории Республики Бурятия транспортный налог установлен в соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Кдекса и Законом Республики Бурятия от 26.11.2002 № 145-III «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее по тексту — Закон Республики Бурятия № 145-III), главой II которого установлены ставки, порядок, сроки уплаты и льготы по уплате транспортного налога на территории республики. В соответствии со статьей 5.1 Закона Республики Бурятия № 145-III предусмотрены льготы для следующих категорий налогоплательщиков физических лиц – владельцев транспортных средств в виде освобождения от уплаты транспортного налога в отношении только одного легкового автомобиля, зарегистрированного на налогоплательщика, с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно (до 73,55 кВт):
    1) в размере 100 процентов от установленной ставки:

    • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней;
    • участники Великой Отечественной войны;
    • категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
    2) в размере 50 процентов от установленной ставки:
    • инвалиды I, II групп.
    Налогоплательщики, имеющие право на освобождение от уплаты налога, указанные в данной статье Закона Республики Бурятия № 145-III, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие такое право. При возникновении права на освобождение от уплаты налога в течение календарного года перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право.
    Других льгот по уплате транспортного налога данным законом не предусмотрено.

    06 Ноября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats