Закон о тишине

Добрый день. С какого времени начинает действовать закон и тишине летом, если человек проживает в частном секторе?

, Евгения, г. Ставрополь
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Евгения.

В Ставропольском крае Законом о тишине в 2020 году считается краевой закон №117-КЗ и местный КоАП. Согласно ст. 1 Закона №117-КЗ, ночным временем, в течение которого нельзя шуметь, считается период с 11 вечера до 7 утра. Данный промежуток установлен как для будней, так и для нерабочих дней. В Ставропольском крае не предусматривается «тихий час», ограничивающий шум в дневное время. Для домов расположенным в частном секторе действуют аналогичные нормы.

Евгения
Клиент, г. Ставрополь

А что считается нарушением тишины?

Согласно п. 1 ст. 3 Закона №117-КЗ, нарушением покоя считаются:

  использование устройств, воспроизводящих и/или усиливающих звуки;

 неоднократное срабатывание автомобильной сигнализации;

применение пиротехники;

танцы, пение, игра на любом музыкальном инструменте;

крики, свист, разговор на повышенных тонах;

ремонтные, строительные работы, а также погрузка и/или разгрузка товаров, стройматериалов и т.д.;

иные действия (и бездействие), нарушающее спокойных отдых жильцов.