Оринский и Жерезнов, обидевшись на главного врача больницы, уволившего их с работы за нарушение служебной

Оринский и Жерезнов, обидевшись на главного врача больницы, уволившего их с работы за нарушение служебной дисциплины, позвонили в Министерство здравоохранения республики и потребовали увольнения самого главного врача. В противном случае пообещали взорвать основной корпус больницы, который они заминировали. В связи с этим сообщением из основного корпуса больницы были эвакуированы больные и медицинский персонал, проведены работы по поиску взрывных устройств. В ходе поиска в котельной больницы были обнаружены 2 самодельных взрывных устройства, установленные Оринским и Жерезновым. Квалифицируйте действия указанных лиц. Дайте юридический анализ состава совершённого им преступления. Изменится ли квалификация содеянного Оринским и Жерезновым, если будет установлено, что они, желая добиться своей цели - увольнения с работы главного врача больницы, решили лишь напугать ответственных лиц Министерства здравоохранения республики, установив в котельной больницы макеты взрывных устройств?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Указанное преступление должно квалифицироваться по совокупности преступлений: по статье 30 части 1 статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации как как покушение на террористический акт и по статье 223.1 УК РФ за незаконное незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств

Под террористическим актом понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, уголовное законодательство содержит в себе ответственность как за терроризм, так и за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Об этом гласят статьи 205 и 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации соответственно.

Таким образом, данная ситуация находится в правовом русле и подчиняется действующему российскому законодательству. Надеюсь, что ответ был полезен для Вас.