Мне должны дать военный билет РФ или освобождение от службы в РФ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я гражданин двух стран Таджикистана и РФ, постоянное местожительство Таджикистаном, в РФ временная регистрация , у меня есть военный билет таджикский , который получил на основании законодательства Таджикистана , так как единственный сын в семьей и не я призываюсь на службу, так вот этот военный билет будет действовать на территории РФ ? Мне должны дать военный билет РФ или освобождение от службы в РФ?

, джон, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Джон, я разобрался в вашем вопросе и готов вам помочь.

Существует «Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства».

Согласно статье 4 настоящего договора: если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

— такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

- лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

Поскольку вы получили освобождение от службы в Вооруженных силах Таджикистана на законных основаниях, то подвергаться призыву в Вооруженные силы Российской Федерации вы не должны.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Не вполне согласен с коллегой. ст. 4. «Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства» вполне ясно говорит о том, что вы не подлежите призыву на военную службу в России только в том случае, если прошли службу в Таджикистане. Поскольку военной службы вы не прошли, то подлежите призыву, если, конечно, вы не достигли 27 лет.