Возможно ли добиться отмены судебного решения и КТО из супругов должен подавать апелляцию?

Доброго времени суток!

Произошел бракоразводный процесс по инициативе супруга. В браке имели ребенка, возрастом до 1 года. На собеседования и сам суд не являлись, выразили желание на рассмотрение дела без их присутствия. Развели. В законную силу решение суда еще не вступило. Так вышло, что супруги пошли на примирение. Возможно ли добиться отмены судебного решения и КТО из супругов должен подавать апелляцию?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не имеет значения кто должен подавать.  ПРаво на это есть у обоих, то есть у истца и ответчика.

В силу ст. 320 ГПК РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Надо подать апелляцию, а в суде при рассмотрении апелляции отказаться от иска (ст. 326.1 ГПК РФ), либо направить в суд письменный отказ от иска.

ТОгда решение о разводе отменят

То есть супруга пусть подает жалобу, а супруг пусть направляет в суд отказ от иска.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю Вас за ответ!
Не могли бы уточнить, для отказа от иска наверняка нужен весомый аргумент? Вряд ли достаточно банального «в связи с примирением сторон»?
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Добиться отмены судебного решения можно. Жалобу лучше  подать  истцу, а затем, после принятия жалобы к рассмотрению судом апелляционной инстанции, отказаться от искав порядке ст. 326.1 ГПК РФ.

Статья 326.1
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
При принятии отказа истца от иск
суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Если необходима помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь ко мне в чат.

Всего наилучшего!

Можно подать жалобы и ответчику, в которой указать, что стороны пришли к примирению, и возможно прекращение дела и заключение мирового соглашения.