Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли добиться отмены судебного решения и КТО из супругов должен подавать апелляцию?

Доброго времени суток!

Произошел бракоразводный процесс по инициативе супруга. В браке имели ребенка, возрастом до 1 года. На собеседования и сам суд не являлись, выразили желание на рассмотрение дела без их присутствия. Развели. В законную силу решение суда еще не вступило. Так вышло, что супруги пошли на примирение. Возможно ли добиться отмены судебного решения и КТО из супругов должен подавать апелляцию?

16 августа 2020, 07:57, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Не имеет значения кто должен подавать. ПРаво на это есть у обоих, то есть у истца и ответчика.

В силу ст. 320 ГПК РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Надо подать апелляцию, а в суде при рассмотрении апелляции отказаться от иска (ст. 326.1 ГПК РФ), либо направить в суд письменный отказ от иска.

ТОгда решение о разводе отменят

16 августа 2020, 08:07
0
0
0
0

То есть супруга пусть подает жалобу, а супруг пусть направляет в суд отказ от иска.

16 августа 2020, 08:14
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю Вас за ответ!
Не могли бы уточнить, для отказа от иска наверняка нужен весомый аргумент? Вряд ли достаточно банального «в связи с примирением сторон»?
16 августа 2020, 08:15
Консультация юриста бесплатно
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Добиться отмены судебного решения можно. Жалобу лучше подать истцу, а затем, после принятия жалобы к рассмотрению судом апелляционной инстанции, отказаться от искав порядке ст. 326.1 ГПК РФ.

Статья 326.1
1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
При принятии отказа истца от иск
суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Если необходима помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь ко мне в чат.

Всего наилучшего!

16 августа 2020, 08:13
0
0
0
0

Можно подать жалобы и ответчику, в которой указать, что стороны пришли к примирению, и возможно прекращение дела и заключение мирового соглашения.

16 августа 2020, 08:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотелось узнать могу ли я отменить судебное решение, сколько у меня времени на отмену судебного решения, и как мне узнать что это за судебное дело
23.12.20.в.личном кабинете в гос.услугах обнаружила что у меня какое то судебное взыскание, дело переданные приставам, Пока я не могу понять что такое АВС которое подало на меня в суд. Хотелось узнать могу ли я отменить судебное решение, сколько у меня времени на отмену судебного решения, и как мне узнать что это за судебное дело. В суд меня не приглашали. И какое заявление нужно написать чтобы мне выдали дело или копию в суде
04 января, 04:32, вопрос №2953433, Трозалия, г. Оренбург
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли добиться отмены данного решения?
Добрый день. Ситуация такая: В квартире холодные стояки и батареи. Неоднократные попытки управляющей компании наладить отопление ни к чему не привели. Акты об отсутствии тепла от УК, и от жилищного надзора были составлены. До этого энергосбыт не выставлял счета за отопление так как знал об его отсутствии. В начале прошлого года стали приходить квитанции за отопление. Сейчас прошел суд, по его решению энергосбыт в праве требовать 100% оплату за отопление, обосновывают это тем что до дома тепло доходит и то что тепло не доходит до квартиры это не их проблемы. Предлагают лишь подать в суд на возмещение с УК этих денег. С УК этих денег добиться маловероятно. Возможно ли добиться отмены данного решения? Так как тепло мы не потребили но почему то должны оплачивать его
03 сентября 2019, 05:47, вопрос №2495497, Павел, г. Зима
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли добиться отмены решения о выдворении иностранного гражданина?
Добрый день ! Вступило в силу решение суда о выдворении иностранного гражданина за пределы РФ, в связи с обнаружением поддельных чеков за оплату патента. 10-ти дневный срок обжалования истек. Возможно ли добиться отмены решения и каким образом ?
21 мая 2019, 12:57, вопрос №2365802, Юлия, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
Как добиться отмены судебного решения в данном случае?
Решение суда по гражданскому делу от 05.05.2016г.,а согласно протокола судебного заседания последний день судебного заседания 06.05.2016г. Решение суда вступило в законную силу.Председатель райсуда и областной суд считают ошибкой дату 06.05.2016г., которая в протоколе указана три раза. Протокол подписан судьей и секретарем судебного заседания. Протокола от 05.05.2016г. нет. Как добиться отмены судебного решения либо признания протокола судебного заседания недействительным?
14 мая 2018, 14:46, вопрос №1995062, Алексей, г. Курган
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли добиться отмены подписки о не выезде?
Обвиняюсь по 282 статье ч.1 На момент совершения проходил службу по контракту, уволился и собирался ехать домой, т.к. жить в другом городе не на что. Следователь избрал меру пресечения - подписку о не выезде. Плюс ко всему, как говорится, беда не приходит одна, украли паспорт. Чтобы его восстановить, нужно ехать домой. Как поступить? Возможно ли добиться отмены этой подписки? Спасибо
13 января 2016, 21:00, вопрос №1098776, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2020