Алименты и Детское пособие

Я подала на установление отцовства с последующим установлением алиментов. Подскажите пожалуйста, потеряю ли я детские деньги?

Уточнение от клиента
Ребёнку 1.5 года, я источников дохода кроме пособия не имею, трудовой книжки нет
, Алиса, г. Новосибирск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Выплаты, которые  производятся до достижения ребенком 1.5 лет, 3-х лет, предусмотренные государством, вы не потеряете, но размер их будет меньше, если вы фактически будете получать алименты от отца ребенка, если конечно он платежеспособен. Если  будет установлено, что отец ребенка  состоят в центре занятости, как безработный, или его доход ниже прожиточного минимума, то размер пособия не будет уменьшен. В любом случае, вам решать выгодно ли взыскивать алименты, покроет ли их размер недостающую часть пособия.

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, я получаю 500 рублей + 10000 +12000 Путинские. Нигде не работаю и не работала ранее. Отец ребёнка работает официально. Мне сказали, что если я подам на алименты, то потеряю детское пособие и буду получать ~7000
Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Ребёнку 1.5 года
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алиса!

Вы не пишите конкретно какие детские деньги вы имеете ввиду. Какой возраст детей, какие ваши условия проживания.

В основной массе пособие предоставляется той категории семей, которые действительно в нем нуждаются. Так, в 2020 году акцент делается на неполные семьи и семьи с низким уровнем дохода. По этой причине основным критерием выплаты пособия является среднемесячный доход родителей или матери ребенка.  Если вы признаны нуждающейся в детском пособии, то его вам не отменят  из -за подачи вами на отцовство и алименты.

Моменты, определяющие ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет, регламентированы законом от 19.05.1995 № 81, ст.16.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, я получаю 500 рублей + 10000 +12000 Путинские. Нигде не работаю и не работала ранее. Отец ребёнка работает официально. Мне сказали, что если я подам на алименты, то потеряю детское пособие и буду получать ~7000
Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Моему ребёнку 1.5 года