Наследство вдовы пенсионерки после смерти отца на не совместно нажитое имущество

Моему отцу 74 года. Он собственник дома и земли. Если сейчас он женится на пенсионерке она будет претендовать после его смерти на его имущество, нажитое с ним не в браке?

Уточнение от клиента

Уточнение дом и земля — это имущество до брака… Это не совместно нажитое имущество  Она разве может на него претендовать?

, Евгений Евгений, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да супруга будет в числе наследников первой очереди.Отличие-если имущество приобретается в браке то выделяется супружеская доля, а 1/2 принадлежащая супругу наследуется

То есть если наследников двое, то будет унаследовано по 1/2 каждым, во втором случае у супруги было бы 3\4 у сына 1/4.Это к случаю, когда нет завещания, наследование по закону

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Ответ не меняется, супруга такой же наследник как и дети, таков закон.Если бы приобреталось в браке наследовалась бы  только половина принадлежащая отцу

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Евгений Евгений
Клиент, г. Ярославль

спасибо большое за ответ