Можно ли вернуть часть выплаченных денег с человека который не прописан в квартире но является главным квартиросьемщиком?

Бывший муж выписался с квартиры, но является главным квартиросьемщиком по договору найма.Все долги удерживают только с меня могу ли я вернуть часть денег по иску солидарности?

, Ульяна, г. Амурск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ульяна.

Человек, который не является собственником жилого помещения и не зарегистрирован в нем, не имеет обязанности оплачивать жилищные и коммунальные услуги.(см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

После выезда нанимателя Вы должны были переоформить договор найма на себя.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.