Можно ли подать документы по месту прибывания в Местный МФЦ?

Добрый вечер. Хочу сделать дарственную на сына ,(квартира) находится в Подольске ,мы с Сыном в Анапе. Можно ли подать документы по месту прибывания в Местный МФЦ? Или же необходима ехать в Подольск где находиться квартира. И как самим составить договор дарения.

, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли подать документы по месту прибывания в Местный МФЦ?

юлия игоровна Свистунова

Юлия Игоревна!

Вы можете подать документы на регистрацию перехода права в МФЦ в городе, где вы сейчас находитесь.

Для этого нужно обратиться в МФЦ и уточнить как ведется прием.

И как самим составить договор дарения.

юлия игоровна Свистунова

Договор дарения можно составить, взяв образец из Интернета и адоптировав его под свою ситуацию.

Лучше всего если перед составлением договора вы получите актуальную выписку из ЕГРН на вашу квартиру, чтобы в договоре отразить информацию из выписки на сегодняшний день.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Собственник вправе зарегистрировать право собственности на недвижимость, которая находится в другом регионе, находясь по своему фактическому местонахождению (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

https://base.garant.ru/7112919...

На территории Краснодарского края предоставлена возможность приема документов для регистрации прав по экстерриториальному принципу в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю. Так, в Анапе, Вы вправе обратиться по следующему адресу:

г. Анапа, ул. Советская, 134.

https://frskuban.ru/index.php?...

То есть Вы вправе воспользоваться возможностью предоставления услуги по регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу. Такая возможность предоставлена собственнику недвижимости для обращения за регистрацией прав в организацию приема-выдачи документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости.

И как самим составить договор дарения.

Вы можете использовать образцы договоров дарения в Интернете, но лучше за составлением договора обратиться к юристу на месте, который окажет Вам помощь при подаче документов, так как при обращении за регистрацией сделки дарения могут возникнуть различные вопросы и нюансы.