Хотел сделать перевод на счет зарубежного банка, сбер.б., отказал

Здравствуйте. Хотел сделать перевод на счет зарубежного банка, сбер.б., отказал. Сказав, что это не мой счет, и вообще, это мошенники. Правомочны-ли сотрудники сб.б. запрещать мне переводы в иностр. Банк.

, Севрюков Сергей Михайлович, рп. Русская Поляна
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Для подробного изучения описанной вами ситуации не хватает многих важных деталей, в частности, суммы платежа, получателя, назначения перевода, страны получателя. В целом, можно сказать, что сотрудники службы безопасности банков не только могут, но и во многих случаях обязаны блокировать транзакции — таковы положения ст. 7 федерального закона № 115 «О противодействии… отмыванию денег». В той же статье указаны и условия такой блокировки: основное — сумма перевода не менее 15 000 рублей. Но при наличии подозрений в том, что имеет место отмывание денег, можно и при меньшей сумме.
Как показывает практика, в 90% случаев разблокировать средства на карте помогает простой звонок в службу поддержки банка. Подробно объяснив ситуацию и ответив на уточняющие вопросы, можно добиться разблокировки денег. Если не помогает, то можно написать жалобу на действия СБ в Центральный банк, заполнив форму по ссылке https://cbr.ru/Reception/Messa...