В итоге дело закрыли, так как не было прямых улик, что это совершил муж

Добрый день! Муж в день развода нанёс ущерб моему автомобилю под окнами дома,я все это видела. Возбудили дело на неустановленное лицо. В итоге дело закрыли ,так как не было прямых улик, что это совершил муж! Что делать?

, снежана, г. Нижний Новгород
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Если задача стоит доказать, что это совершил муж и привлечь его к уголовной ответственности, то здесь все не так просто. Если автомобиль покупался в браке, то он является Вашей с мужем общей совместной собственностью. Соответственно, привлечь мужа к уголовной ответственности за те действия, которые он совершил, невозможно.

А дело, вероятно, не «закрыли», а приостановили.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Снежана, здравствуйте!

Постановление о прекращении уголовного дела может быть обжаловано прокурору или в суд (в порядке гл. 16 УПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обжаловать закрытие дела в вышестоящую инстанцию правоохранительных органов.

Что касается мужа, то полезно выяснить — есть ли в том месте видеокамера, или возможно кто-то видел его кроме Вас. Адвокат на основании статьи 6 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности» имеет право собирать подобную информацию, причем госорганы не могут ему отказывать в предоставлении информации, важной для Вашего дела.