Самозахват земли. Можно ли установить, если участок не огорожен?

Здравствуйте. Имею в собственности участок. Дом, хоз постройки и огород. Со стороны улицы выставлен забор, от которого начинается граница участка. А с другой стороны огород, который постепенно переходит в бесхозное поле. На огороде учаток ничем не отгорожен.

Приехали с проверкой из кадастровой службы произвели замеры. И выявили нарушение, что использую земли на 3 сотки больше, чем имею в собственности.

Теперь ехать к инспектору, чтобы установили мне штраф.

Определили, что больше использую, именно по посаженным на огороде культурам.

Скажите, таким образом законно установить самозахват земли? Ведь никаких заборов и других границ я не устанавливал. Чуть дальше также бесхозное поле кто-то засеивает зерном. Если можно устанавливать размер участка вот так, на глаз, то и то поле могли бы сказать, что я использую.

Разъясните ситуацию, пожалуйста.

, Василий, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

В протоколе должны быть:  факты установления фактической площади земельного участка государственными инспекторами и обмер земельного участка, и установление его границ на местности.

Иными словами инспектор должен был установить границы вашего участка на местности и только на основании этого составить протокол.

Так как у вас, я понимаю, границы участка не установлены на местности, инспектору надо их было установить, но как это сделал?!?! Для этого нужен кадастровый инженер, его полагаю с инспектором не было.

Постановление по делу об административном правонарушении может являться законным и обоснованным при разрешении дела и постановлении решения в соответствии с законодательством, при наличии доказательств позволяющих сделать вывод о виновности правонарушителя.

Таким образом, нормами КоАП РФ обязанность по доказыванию административного правонарушения возлагается на орган возбудивший и рассмотревший дело.

Определили, что больше использую, именно по посаженным на огороде культурам.

Василий

Это не может быть доказательством если не установлены  границы участка.

Границы земельного участка – это линии, определяющие пределы земельного участка. Устанавливаются на местности (в натуре) и фиксируются в документах установленной формы (планы, чертежи границ).

Напишите возражения, что посаженные в огороде культуры в пределах участка — в границах участка, инспектор не правильно определил границы участка и опровергаете доводы его в протоколе.

Василий
Клиент, г. Воронеж

Дел в том, что тот протокол, который они составили, я подписал. А теперь вызывают, в район, к инспектору, чтобы он установил мне штраф. Я ещё смогу у инспектора оспорить их решение, или теперь уже поздно? Спасибо.

В суд обжаловать. Необходимо протокол показать юристу, чтобы мы определили возможность оспорить в суде. Срок 10 дней.

 По ст. 7.1. КоАП РФ постановление о привлечении к ответственности выносит должностное лицо, поэтому Вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Жалоба вышестоящему должностному лицу не приносит желаемого результата, и в результате все равно приходится обращаться в суд.