8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать на развод по месту жительства? Права на ребенка?

Здравствуйте! Я живу и работаю в г. Череповец, где прописан мой муж, дочь 2,6 года прописана также с мужем, я прописана в деревне у родителей. С момента заключения брака и до него проживали на съемной квартире, чтобы не мешать родителям мужа. В случае развода мне придется самой снимать квартиру в этом городе, т.к. уезжать не хочу и работаю здесь же. Подать на развод и развестись можно ли по месту жительства? И в случае развода у кого из нас больше прав на ребенка? Все-таки у него квартира, хоть и с родителями, условия лучше получается...

, Екатерина, г. Череповец
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, в вашем случае вы подаете иск о расторжении брака  по месту жительства мужа. Права на ребенка у вас равные.

Предоставьте подтверждение наличия у вас работы, можете приложить договор найма. 

Вне зависимости от того, что ребенок зарегистрирован совместно с мужем, вы можете подать иск об определении места жительства ребенка совместно с вами, подать иск о взыскании алиментов на дочь и на себя до достижении ребенком трех лет.

Но решение об определении места жительства ребенка совместно с вами может быть основанием для снятия дочери с регистрационного учета по месту жительства мужа.  Это крайне спорное основание, его можно оспорить/ обжаловать, но тем не менее это могут сделать. 

В то же время, если он собственник данной квартиры, то в этом случае вы можете просить суд о том, чтобы он обеспечил ребенка жилым помещением (если снимет с рег. учета)

-----------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

По ст.29 ГПК РФ иск о расторжении брака Вы можете подать по месту своего жительства, если с Вами проживают несовершеннолетние дети. Но т.к. Вы работаете в Череповце, подавайте по месту жительства мужа. Это удобно. Не заявляйте при разводе о том, чтобы суд определял место жительство ребёнка с Вами. Если девочка и так с Вами проживает, то спора нет, пока кто-то не заявит об обратном. А суд таких маленьких детей обычно оставляет с матерями. Выписать дочь со своей жилплощади муж не сможет даже по суду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013