8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Изменился юр адрес

Добрый вечер. С застройщиком подписали договор бронирования на таунхаус, чтобы внести небольшую предоплату (50т.р). В договоре указан старый юр адрес, а сейчас у компании другой адрес. Это очень насторожило. Плюс компания на стадии банкротства (наблюдение). При этом жилье построено, есть подписанное разрешение на ввод в эксплуатацию. Насколько рискованно вносить при этом предоплату? Спасибо.

  • Scan0001-1
    .jpg
  • Scan0002-1
    .jpg
, Марат, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат!

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Важно учитывать, что при рассмотрении судами споров о признании заключенных договоров недействительными вследствие указания неправильных реквизитов (например таких, как дата, номер договора, инициалы в имени, отчестве сторон договора), такие неточности признаются судами как технические ошибки или опечатки при составлении договора и не могут рассматриваться как несогласованность сторонами существенных условий договоров (Определение Московского городского суда от 02.02.2012 по делу N 33-2658, Кассационное определение Томского областного суда от 20.12.2011 по делу N 33-3927/2011, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2012 по делу N А 56-57358/2011).

Кроме того, стороны могут подписать дополнительное соглашение и внести изменения в реквизиты.

Относительно процедуры наблюдение важно понимать, что имеет принципиальное значение не стадия банкротства как факт, а причины её введения. (список кредиторов, суммы задолженности, срок наблюдению (как давно введено) и т.п.). Поинтересуйтесь в компаниями этой информацией. Если она будет скрываться, стоит насторожиться — в перспективе вы можете оказаться в длинном списке кредиторов.

В соответствии с абз 6 п. 30 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 63«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

Совершенные в ходе процедур наблюдения или финансового оздоровления сделки также могут быть впоследствии оспорены по указанным специальным основаниям по правилам главы III.1 Закона о банкротстве в процедурах внешнего управления или конкурсного производства.

Когда по договору (проекту договора, условиям, которые вам озвучили) планируется подписание акта приема-передачи вам готового объекта?

0
0
0
0

Таким образом, неверное указание адреса (при верном указании реквизитов) существенного значения не будет иметь.

А вот  внесение предоплаты при введенной процедуре наблюдения может иметь для вас последствия (вплоть до оспаривания заключенной сделки в последующем).

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мария, в договоре бронирования указан только срок заключения основного договора купли-продажи — до 30 ноября.

Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат!

Чтобы снять риски по этому договору направьте договор на согласование АУ или одобрения:

Максимальный период наблюдения не может превышать 7 мес. от момента принятия судом заявления. 

То есть уже должна быть введена процедура конкурсное производство если состояние не оздоровилось.

Арбитражный управляющий
Сафронов  Денис Владимирович (ИНН 782010148384,  СНИЛС 065-149-292 70)
Адрес для корреспонденции
196602, г Санкт-Петербург, г Пушкин, Пушкинский р-н, ул Артиллерийская, д 3, кв. 15

Корреспонденция управляющему подлежит направлению по адресу: 191002, Санкт-Петербург, а/я 30; baltinsever@gmail.com

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 23 и 3.1 настоящей статьи.

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Василий,

по телефону АУ не стал говорить почти ничего, довольно резко ответил, что бесплатно не консультирует.
Но сказал только что покупка 1 блок-секции физическим лицом не подпадает под некий порог и что ее не нужно согласовывать.

Марат, направьте по э. почте и почтой (слово к делу не пришьешь), да, мы видим что порог, но мы видим что наблюдение должно завершится.

Ответ нужен, он будет важен при конкурсном производстве, риск уменьшаем при ответе, но он не снимается.

0
0
0
0
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 20.08. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Оплату за предоставлкния юр.адреса получать не буду, все происходит безвозмездно Уточните пожалуйста есть
Добрый день! Я ИП, у меня в собственности апартаменты в которых я проживаю. Вступаю в ООО учредителем, хочу зарегистрировать юр.адрес организации в моих аппртаментах. Оплату за предоставлкния юр.адреса получать не буду, все происходит безвозмездно Уточните пожалуйста есть ли у меня риски, что при продаже своих апартаментов в будущем налоговая усмотрит в моем безвозмездном предоставлении юр.адреса для ООО предпринимательскую деятельность и потребует оплатить налог с суммы продажи недвижимости?
, вопрос №3107367, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если юр адрес взят из многолетней аренды офиса в офисном здании на два
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если юр адрес взят из многолетней аренды офиса в офисном здании на два соединенных корпуса 38/63, а на 2022 г арендодатель принес договор аренды с адресом в отдельном корпусе 63 из-за изменений в ФИАС, та же комната, то нам нужно менять юр адрес в ЕГРЮЛ?
, вопрос №3160544, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Могу ли я каким-то образом все равно зарегистрировать юр адрес в этом доме?
Занимасю оформлением ООО. В качестве юр адреса подходит место жительства учредителя, но проблема в следующем. Дом, в котором я прописан/живу, находится во владении у 5 человек, а значит мне нужно получить разрешение от каждого, но в декабре скончался мой отец, который тоже собственник. Могу ли я каким-то образом все равно зарегистрировать юр адрес в этом доме?
, вопрос №3190387, Роман, г. Таганрог
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие документы можно сделать и передать в налоговую, для перевода юр адреса?
Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО съезжает с арендованного помещения и после приостанавливает деятельность. С данного помещения нужно перевести юр адрес на другое помещение третьего лица(ООО же должно где-нибудь находиться). Договор аренды заключать не планировала. Какие документы можно сделать и передать в налоговую , для перевода юр адреса? PS. Помещение на которое переводиться юр. Адрес арендует генеральный директор и учредитель в одном лице, но как физ. Лицо. Всем спасибо за ответы.
, вопрос №3308534, Алина, г. Ангарск
Предпринимательское право
Ведь у меня желание быть привязанным к одному из этих городов и там, собственно, вести деятельность, но юр адрес на данном этапе необходимо прописать в отличном от этих городов месте
НКО-БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД Привет, юристы! Могу ли я зарегистрироваться в минюст Москвы\ Санкт-Петербурга, а иметь юр адрес в другом регионе? Ведь у меня желание быть привязанным к одному из этих городов и там, собственно, вести деятельность, но юр адрес на данном этапе необходимо прописать в отличном от этих городов месте
, вопрос №3350252, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020