Обжалование определения гибдд

Добрый день!было ДТП вина участников 2 не установлена,хочу обжаловать в течение 10 дней определение через суд.Вопрос в просительной части указать изменить определение и признать виновным другого участника или установить вину в дтп.Подскажите пожалуйста!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр!

Речь идет об отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ) или постановлении о прекращении дела об административном правонарушении?

При рассмотрении жалобы суд будет руководствоваться ст. 30.7 КоАП РФ, согласно которой он не может ухудшить положение привлекаемого лица.

Поэтому можно просить суд отменить определение или постановление и направить дело на новое рассмотрение в ГИБДД (пункт 4 части 1 ст. 30.7 КоАП РФ).