Снт В уставе СТ 1988 года, который на данный момент не изменён, указан кворум для принятия всех решений 2/3 от общего числа членов снт

Снт

В уставе СТ 1988 года, который на данный момент не изменён, указан кворум для принятия всех решений 2/3 от общего числа членов снт. Формально учитывая собираемость людей на собрания, мы никакие решения принять не можем, так как приходит только чуть больше половины членов...

Однако по новому 217фз кворум на собрании - это 50% от членов снт.

, Егор Киржаков, г. Звенигород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

Вашему СНТ при принятии решений на общем собрании членов СНТ следует руководствоваться в данном случае не прежним Уставом, а нормами Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», поскольку в соответствии с его статьей 54:

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Егор Киржаков
Клиент, г. Звенигород
Собственно, мне тоже так кажется.
Однако юристы в союзе садоводов утверждают, что больше это не меньше, и устав нашего ст, устанавливая квоту в изначальном требовании присутствовать 2/3 от числа садоводов, не противоречит ФЗ, а дополняет его этим доп условием. Типа, это же больше половины, а значит ФЗ не нарушен. И говорят, что в нашем случае придётся руководствоваться именно пунктом устава до его изменения.