Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена/оспаривание дарственной

Добрый день! Помогите пожалуйста. Нужна юридическая помощь!

Предистория: Наша бабушка - Маша. У нее есть дочь Валя. Валя родила в Самаре в 64г дочь Лару. Через 3года в 67г Валя бросает дочь Лару и уезжает в Дагестан, где и живет в наст.время. Бабушка Маша берет опекунство над Ларой. 40лет Валя не появлялась в Самаре, судьба собственной дочери и матери ее не интересовали.

В апреле 2004г бабушка Маша подписывает дарственную на правнучку Лию (дочку Лары). Никаких мед.освидетельствований на тот момент бабушка не проходила.

Но тут 2-3 года назад приехала Валя, узнала что бабушка Маша подписала дарственную. В этот момент у бабушки Маши случился инсульт, в момент нахождения Вали у бабушки. Но ее это никак видимо не волновало. Она собрала вещи и уехала на поезде в Дагестан (хотя могла остаться в такой ситуации т.к. сама на пенсии уже). У бабушки Маши после инсульта было какое-то помутнение рассудка, но в ПНД мы не обращались. Просто выхаживали бабушку, нанимали медсестру.

В 2007г правнучка передарила квартиру своей маме (Ларе).

Сейчас в конце октября 2013г. опять приехала бабушкина дочь Валя со своей дагестанской дочерью, промыла бабушке Маше мозги и та (бабушка Маша) начала говорить всем, что ее здесь не кормят, морят голодом,чуть ли не бьют и она хочет уехать к Вале. Валя вызвала участкового,а насильно удерживать бабушку мы не имеем право (в ПНД не обращались,опекунство над бабушкой Марией не оформляли). Правнучка под таким прессом отдает все бабушкины документы. Дальше едем выписываем бабушку и Валя ее увозит в Дагестан.

На данной момент в квартире зарегистрирована правнучка Лия и ее 1,5 годовалый сын. Собственник ее мама (Лара).

Вопрос.

1.Могут ли оспорить/отменить дарственную от 2004г?

2. Если могут, то по каким пунктам применительно к нашему случаю?

3. Если будут оспаривать/отменять, то где в Дагестане или в Самаре? (бабушка же выписалась и переехала сейчас туда)

4. Какую доказательную базу нам нужно собрать в свою очередь?

5. Если показания свидетелей, а суд в Дагестане, то никто же не поедет... И какие нужны показания свидетелей?

6. Может мне продать эту квартиру?

Как говорится вооружен, значит защищен. Как себя защитить в этой ситуации? С уважением, Лия...

07 Ноября 2013, 00:25, вопрос №284232 Лилия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    1. Для оспаривания дарственной от 2004 года, исходя из представленной информации, нет оснований.

    2. См. п.1.

    3. Оспаривание сделок с недвижимостью производиться по месту нахождения имущества (исключительная подсудность, ст. 30  ГПК РФ).

    4. Доказательную базу должен будет собрать истец. Вам
    необходимо будет представить контрдоводы, и, возможно доказать какие-то факты,
    указанные в контрдоводах. Также надо будет учесть возможность применения исковой
    давность по указанному требованию (зависит от  того, какое требование и когда будет предъявлено).

    5. См. п. 3.

    6. Квартиру может продать ее собственник. Исходя из Вашей информации, квартира подарена Вами Вашей матери. 



    07 Ноября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats