Пособие за потерю кормильца

Может ли обратиться за получением пособия за потерю кормильца ребенок (17 лет) и куда. Я (мать) ребенка в разводе с отцом и не прописана в этой же квартире. Я получаю пожизненную пенсию по инвалидности,сейчас ещё пособие из центра трудоустройства. Отец официально за 1,5 последних не работал (ему 55 лет), стаж имеется. Жива мать 85 лет (на пенсии), может ли оформить она на себя или лучше

лучше оформлять на ребёнка. Я не хочу оформлять на себя, т.к. половину моей пенсии по инвалидности вычитает пристав.Будут ли требовать моей прописки?

Уточнение от клиента

Имеется в виду справка о прописке.

Уточнение от клиента

умер отец ребенка (ребенку17 лет)

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 может ли оформить она на себя или лучше

лучше оформлять на ребёнка. Я не хочу оформлять на себя, т.к. половину моей пенсии по инвалидности вычитает пристав.Будут ли требовать моей прописки?

Добрый день!

Несовершеннолетний ребёнок имеет право на пенсию по СПК, обращаться нужно в пенсионный фонд по месту жительства, платить будут до 18 лет, а если ребёнок будет обучаться очно — то до окончания обучения, но не дольше. чем до достижения 23-х лет.