Если возможность есть и имеются правовые соглашения, то стоит настоять на наших правах?

Добрый день, у меня вопрос, который мне очень сложно сформулировать в одном предложении, поэтому попробую коротко описать - мой отец был во времена СССР директором и разработчиком одного пионерского лагеря-пансионата на чёрном море. Ушёл по собственной инициативе, так как этничный немец и прочая... Когда государство, как я поняла, дали населению возможность приобрести ваучеры, преемник пансионата моего отца в этом никак не задействовал. Отец боялся официально требовать права на ваучеры, так как на тот момент таких людей как нас, уничтожали, как возможную конкуренцию. В итоге моя семья не получила ничего. Есть ли у нас шансы получить права на доли этого предприятия? Как решаются такие ситуации? Если возможность есть и имеются правовые соглашения, то стоит настоять на наших правах? С благодарностью, Ольга.

, olga, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если вы имеете в виду проводившуюся в то время массовую приватизацию государственного имущества, в том числе путём распространения ваучеров, то надо понимать, что ваучеры получали физические лица, без привязки к занимаемой должности, в таком случае Ваш отец сам принял решение (пусть и вынужденное) не участвовать в приватизации. Если же приватизация касалась конкретного предприятия и проводилась по правилам применительно к данному предприятию, а само предприятие (организация) формально ещё существует, надо смотреть условия приватизации и порядок участия в ней работников. Пока перспективы получить что-то мне представляются весьма туманными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!