Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор продажи товара

Здравствуйте! У меня ИП. Как правильно оформить процесс продажи единичного товара, если покупатель находится в другом регионе?

05 Ноября 2013, 04:30, вопрос №284222 Булат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Здравствуйте, Булат.

    Вы не уточнили, покупатель является потребителем (физическим лицом) или данная сделка купли-продажи осуществляется в рамках предпринимательской деятельности.

    В любом случае, каких-либо особых требований к сделкам, при которых покупатель находится в ином регионе, чем продавец, не существует. В пределах РФ, безусловно.

    Вы можете заключить договор по почте, обменявшись подписанными экземплярами. Или в электронной форме, подписав договор ЭЦП. Договор «подписанный» по факсу или просто отсканированный, к сожалению,  не является надлежащей формой, и в случае спора может быть признан ненадлежащим доказательством ваших договоренностей. В этом случае суд будет принимать решение по фактическим отношениям.

    Если же ваш покупатель — потребитель, то в этом случае необходим уточнить, не является ли данная продажа дистанционным способом продажи товара в смысле закона о защите прав потребителей.

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    (введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

    ---------------------------

    Если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Можите заключить договор поставки со спецификацией поставляемого товара и его характеристиками- в котором отразите пункт о доставке- за ваш счет либо  самовывоз покупателем товара, и  пропишите пункт по оплате — 100% оплата при заключении договора либо по факту доставки товара -на ваше усмотрение. Договор поставки товара можите подписать на месте либо по почте обменяться  подписанными документами.

    05 Ноября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats