Здравствуйте! С какого момента исчисляется срок владения автомобилем?

Здравствуйте ! С какого момента исчисляется срок владения автомобилем? По купли -продаж срок владения более 3 года , по постановке на учет менее 3 лет. Налоговая требует чтобы я оплатил налог . Написал письмо чтобы сняли с меня обязанность уплаты налога, они меня отказали , написали что по с. п. 1 ст. 362 НК РФ Я ДОЛЖЕН ОПЛАТИТ НАЛОГ .

, АН, рп. Солнцево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентироваться надо на дату приобретения права собственности на автомобиль, а это дата заключения договора купли-продажи, а не дата регистрации в ГИБДД. Налоговая не права.

АН
Клиент, рп. Солнцево

Скажите а п.  1 ст 362 нк рф  как относится ко мне?

Это общее правило, которое касается деятельности налоговых органов, при исчислении налога — оно о том, что налоговики должны руководствоваться сведениями из ГИБДД. Вашу ситуацию это правило никак не разрешает.

Здесь точно нужно спорить с налоговой. Это незаконное требование.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
1. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.