Как вернуть денежные средства, списанные судебными приставами повторно?

Здравствуйте. Суть вопроса такая. Был суд в 2013 году по взысканию задолжности за ком. услуги. Списывали с меня на работе по 50% от з/п - долг уплачен. Недавно проходил повторный суд и они потеряли бумаги по оплате и повторно взыскали с карты 105 тысяч рублей(просто загнали карту заработную "в минус") Каким образом мне вернуть эти денежные средства и доказать, что уже оплата происходила? И что вообще посоветуете делать в этом случае?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

 В принципе, если имеет место ошибка или неправомерность удержания налицо, вернут деньги относительно несложно.

Вот примерный алгоритм ваших действий.

Шаг 1. Собираем документы

Вам нужно найти чеки, платежные поручения, которые подтверждают, что задолженность полностью погашена. Плюс те же чеки, списания излишне списанных сумм.

Шаг 2. Идем к приставам

На личном приеме ознакамливаемся с материалами производства. Узнаем, почему были списаны деньги. Подаем заявление на возврат списанных денег, прикладываем документы, подтверждающие неправомерность списания.

Шаг 3. Если пристав отказывается вернуть деньги Подаем жалобу!

Она пишется на имя начальника подразделения, на имя руководителя УФССП и я еще направляю в прокуратуру, чтобы наверняка в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Но как показывает практика срок неважен, но лучше подавать во время. Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ.

Шаг 4. Идем в суд Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения

Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Евгений!

Вероятно, Вы пропустили срок для обжалования судебного решения и исполнительный документ был передан в ФССП.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю по Вашему делу. Получить информацию о том, кто ведёт Ваше дело и контактный телефон можно на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.