8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства, списанные судебными приставами повторно?

Здравствуйте. Суть вопроса такая. Был суд в 2013 году по взысканию задолжности за ком. услуги. Списывали с меня на работе по 50% от з/п - долг уплачен. Недавно проходил повторный суд и они потеряли бумаги по оплате и повторно взыскали с карты 105 тысяч рублей(просто загнали карту заработную "в минус") Каким образом мне вернуть эти денежные средства и доказать, что уже оплата происходила? И что вообще посоветуете делать в этом случае?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анастасия Маслюкова
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

 В принципе, если имеет место ошибка или неправомерность удержания налицо, вернут деньги относительно несложно. 

Вот примерный алгоритм ваших действий. 

Шаг 1. Собираем документы

Вам нужно найти чеки, платежные поручения, которые подтверждают, что задолженность полностью погашена. Плюс те же чеки, списания излишне списанных сумм.

Шаг 2. Идем к приставам

На личном приеме ознакамливаемся с материалами производства. Узнаем, почему были списаны деньги. Подаем заявление на возврат списанных денег, прикладываем документы, подтверждающие неправомерность списания.

Шаг 3. Если пристав отказывается вернуть деньги Подаем жалобу!

Она пишется на имя начальника подразделения, на имя руководителя УФССП и я еще направляю в прокуратуру, чтобы наверняка в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Но как показывает практика срок неважен, но лучше подавать во время. Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ. 

Шаг 4. Идем в суд Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения 

0
0
0
0
Ксения Ястребова
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Евгений!

Вероятно, Вы пропустили срок для обжалования судебного решения и исполнительный документ был передан в ФССП.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю по Вашему делу. Получить информацию о том, кто ведёт Ваше дело и контактный телефон можно на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 14.08.2020