Скажите пожалуйста, мне пришло решение суда о взыскании по налогам, я не работаю, осталось 5 дней из 20 которые мне дали на уплату

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне пришло решение суда о взыскании по налогам, я не работаю, осталось 5 дней из 20 которые мне дали на уплату. Если я не заплачу, что будет?

, Татьяна, г. Новосибирск
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вот какие могут ожидать последствия, если не платить налоги:

1) Начисление пени – штраф за оплату не в установленный срок, сумма растет ежедневно со дня указанного в извещении.

2) Взыскание денег в обозначенных размерах, устанавливается для каждого нарушителя лично.

3) Принудительные работы. Максимальный срок отработки 1 год.

4) Лишение свободы сроком до 12 месяцев.

5) Запрет на выезд за пределы страны.