И нужно будет ему делить с ней эту квартиру?

Здравствуйте. У меня парень жил с девушкой до отношений со мной, он взял в ипотеку квартиру-поручитель она. Вместе они сделали ремонт в ней. Сейчас она живёт в этой квартире, парень имеет право её выгнать от туда? И нужно будет ему делить с ней эту квартиру?

, Лилия, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лилия!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения по своему усмотрению распоряжается своим объектом недвижимости.

Если девушка бывшая не является сособственником  и не имеет доли в квартире, то ее можно выселить и снять с регистрационного учета на основании решения суда (при условии если сама не освободит квартиру), поскольку прав она в отношении квартиры не имеет.

Если является собственником (владеет долей в квартире) то выселить ее не получится.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.