Являюсь ли я членом семьи нанимателя, если наниматель лишен род прав?

Была прописана, но не жила с родителями т.к. мать лишена прав. Тут пришла задолженность за отопление за 2017-2019 годы. Вопрос такой: можно ли списать долг за отопление если была прописан, но мать лишена родительских прав и ранее в этом закреплённом жилье, проживание было признано невозможным, на основании ранее вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения.

, Евгений Кулябин, г. Вологда
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно пункта 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора социального найма, и не зависит от признания жилого помещения непригодным для проживания.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).