Степанов предъявил иск к Задонскому о взыскании 800 000 рублей, ссылаясь на то, что эти деньги он дал ответчику взаймы, срок их возврата наступил, но деньги не возвращаются

Проанализируйте приведенные ниже иски по элементам и определите их виды:

1. Степанов предъявил иск к Задонскому о взыскании 800 000 рублей, ссылаясь на то, что эти деньги он дал ответчику взаймы, срок их возврата наступил, но деньги не возвращаются.

2. Калитин, заключивший с Савицким договор подряда на строительство парника, предъявил иск о расторжении договора и взыскании убытков в связи с тем, что ответчик сооружает парник не того размера, о котором они условились.

3. Пастухова предъявила иск к Кожину о признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом, принадлежащий ответчику. В своем заявлении истец указала, что уже 5 лет занимает в доме ответчика две комнаты, которые купила у него в мае 2013 года за 5 млн. рублей, уплатив сразу деньги, что подтверждается имеющейся у нее распиской. Однако Кожин уклоняется от регистрации перехода права собственности договора купли-продажи части дома.

4. Рязанов предъявил иск к Рязановой о признании недействительным брака, заключенного ими в январе 2018 года. Рязанов указал, что ответчица с 2000 года состоит в другом нерасторгнутом браке, о чем ему не было известно в момент регистрации брака.

5. Буров предъявил иск к институту «Агропромпроект» о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. В своем заявлении он указал, что был уволен в связи с сокращением объема работ. В действительности никакого сокращения объема работ не было; он был уволен за критику в адрес начальника отдела; после его увольнения на его место был принят другой работник.

6. Семенова обратилась в суд с иском о расторжении брака с Семеновым. Истица указала, что в брак они вступили в июне 2016 года, но через полтора года разъехались из-за систематического пьянства ответчика, и с тех пор их семья фактически распалась.

7. Корчагина предъявила иск к Ланкову об установлении отцовства в отношении сына Олега и взыскании алиментов на его содержание. В своем заявлении она указала, что более года находилась в фактических брачных отношениях с Ланковым, он жил в квартире, обещал зарегистрировать брак после рождения ребенка, однако своего обещания не выполнил.

8. Петров предъявил иск к Петровой о снижении размера алиментов, указав, что после вынесения решения его материальное положение ухудшилось, так как он стал пенсионером и по состоянию здоровья не может больше работать.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

1 — исковое заявление имущественного характера из гражданско-правовых отношений;

2 — неимущественный иск, подлежащий оценке из гражданско-правовых отношений

3 — негаторный иск из гражданско-правовых и жилищных отношений

4- неимущественный иск из сеймейных отношений

5 — имущественный иск из трудовых отношений

6 — неимущественный иск из семейных отношений

7 — неимущественный иск об установлении юридического факта из семейных отношений

8 — имущественный иск из семейных отношений