Форма оплаты госпошлины

Садовое товарищество подало 10 заявлений о выдачи судебных приказов в отношении 10 должников.

Оплатили госпошлину одним платежом (по сумме всех 10 заявлений).

К каждом заявлению приобщили заверенную копию пп, а также расчет уплаты госпошлины в котором подробно расписали гп в отношении каждого должника, общую сумму которую оплатили.

Мировой судья вынес определение о возврате заявлений о выдаче судебного приказа, «данное платежное поручение не подтверждает уплаты гп за подачу заявление в отношении конкретного должника. Представленный расчет размера гп не является платежным документом, подтверждающим уплату гп за подачу заявление в отношении конкретного должника».

ПРАВОМЕРНО ли определение судьи?

, Иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Суд прав. Вам следует оплачивать государственную пошлину по каждому заявлению отдельно.

Ознакомьтесь с решением второй инстанции по аналогичному спору (подали несколько заявлений по долгам по ЖКХ и оплатили гос пошлину одним платежным поручением, приложили реестр к платежке):

Из заявления о выдаче судебного приказа усматривается, что в нем содержится просьба о взыскании с должника государственной пошлины в сумме 609 рублей 69 копеек.
Платежным поручением, приложенным к заявлению о выдаче судебного приказа, в качестве документа, подтверждающего оплату государственной пошлины, уплачена сумма 1272 рубля 05 копеек.
При этом, в платежном поручении отсутствует конкретизация по каким заявлениям о выдаче судебного приказа уплачена государственная пошлина.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,