Дело об неосновательом обогащении

В 2017 году ИП продал ООО по безналичному расчету товар на сумму 198860 рублей. В феврале 2020 года ООО признали банкротом и назначили конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих получение товара, подал иск в Арбитражный суд на взыскание неосновательного обогащения с ИП на всю сумму и процентов за весь период пользования деньгами. При этом, он параллельно подал еще гражданский иск в суд по месту проживания ИП с теми же требованиями (не к ИП, а именно к гражданскому лицу, ИП на сегодня действующее). Нет ли здесь состава преступления в части покушения на мошеннические действия с целью незаконного обогащения?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

Укажите суду на наличие спора в арбитраже.

По поводу мошенничества, если конкурсный управляющий не подделывал, не скрывал документы, не совершает иных противозаконных действий, то не думаю, что в его действиях можно усмотреть состав преступления.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Добрый вечер Сергей!

 Ст.14 УК РФ установлено, что  преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

В соответствии с уголовным законом, действия конкурсного управляющего  по взысканию неосновательного обогащения не являются преступлением поскольку они не запрещены этим законом.

Для защиты Ваших законных прав и интересов в судах Вам необходимо использовать положения действующего законодательства и фактические обстоятельства дела.