Но мы не собственники, имеем лы мы право на квартирную субсидию?

Наша семья 3 человека, мы прописаны в доме площадью 200кв.м. Но мы не собственники, имеем лы мы право на квартирную субсидию?

, Виктория, г. Сочи
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Имеете, но у вас должен быть договор аренды жилья. Компенсация положена собственникам жилья, квартиросъемщикам и тем, кто живет в квартирах по договору соцнайма.

Для оформления субсидии потребуются:

Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы с фотографий и пропиской). Если в квартире зарегистрированы дети младше 14 лет — свидетельства о рождении.
Копия документа на жилье (например, выписка из ЕГРН о праве собственности, договор социального найма и т.д.).
Чеки и счета, в подтверждении оплаты жилищно-коммунальных услуг. Нужны оригиналы и копии. Это квитанции за свет, воду, газоснабжение, электроэнергию, а также за обслуживание жилого помещения и капитальный ремонт.
Справки о доходах всех членов семьи за последние 6 месяцев. Если один из членов семьи получает пособие или иные государственные выплаты, нужно предоставить документ об этом из органа, назначившего пособие. Например, если гражданин не трудоустроен и получает пособие по безработице нужна справка из Центра занятости. Если пенсия единственный доход заявителя, предоставлять документы о ее назначении не нужно.
Заявление о предоставлении субсидии. Заполняется на месте.
Реквизиты банковского счета для перечисления субсидии.
Подать документы можно в отдел жилищных субсидий местной администрации или через МФЦ или в электронном виде через Госуслуги в разделе «Квартира, строительство и земля».