Смена фамилии

могу ли я сменить фамилию в 18лет без разрешения родителей? что мне будет за это? какие документы нужны для смены фамилии? и придется ли мне учиться заново с новой фамилией? сколько будет стоить смена фамилии?

, Настя, г. Жуковский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Настя!

Да, можете! Имя гражданина включает в себя и фамилию.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Учиться заново Вам не надо будет.

Всё остальное можно подробно обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Настя
Клиент, г. Жуковский
а могут ли мне отказать в смене фамилии?

Настя всё подробно можно обсудить в чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если вам есть 18 лет, вы считаетесь совершеннолетней, то есть вправе самостоятельно решать, менять вам фамилию или нет.

2. От вас потребуется заявление в ЗАГС + свидетельство о рождении + паспорт

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

3. Учиться заново не придется

4.