Сроки ознакомления работника с приказом о возложении обязанностей

Здравствуйте! Оговорены ли в законодательстве сроки ознакомления работника с приказом о возложении обязанностей? Как поступить работнику, если его ознакомили с приказом через две недели после устного возложения обязанностей (сотрудник в очередном отпуске)? Если зам. руководителя замещает руководителя, должно ли оплачиваться замещение? Что делать, если в составлении доп. соглашения отказано?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Пока нет соответствующего доп. соглашения или приказа, работник вправе не приступать к исполнению обязанностей по такой дополнительной работе (исполнению обязанностей временно отсутствующего работника).

На это указано в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Как только будет издан приказ и с ним работник будет ознакомлен и согласен, только тогда он обязан приступить к исполнению обязанностей по дополнительной работе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.