8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа помещений в здании на арендованном участке

Приветствую.

Здание в собственности, земля под ним в аренде у города.

Как продавать помещения в этом здании, что указывать в ДКП помещения о земле? Она же должна тоже переходить покупателю ?

Подойдет ли формулировка по типу: "Одновременно с передачей права собственности на Помещение Продавец передает Покупателю право аренды Земельного участка под ним, пропорционально приобретаемой площади" ?

В этом случае покупателю придется идти и заключать договор аренды земли пропорционально площади его помещения или как?

Кто решал такие вопросы, подскажите варианты! Заранее благодарю!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Виктор Савченко
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Добрый день Анастасия!

Ст. 22 ЗК РФ установлено, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, без согласия арендодателя при условии его уведомления.  

Таким образом,  с учетом сведений, сообщенным Вами и  положениями действующего земельного законодательства, Вы имеет право передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка покупатель помещения.  В договоре купли продажи помещения Вы можете в отдельным пунктом изложить: «Продавец передает Покупателю права и обязанности арендатора земельного участка с кадастровым номером -------, находящимся по адресу:-----, установленные договором аренды земельного участка №-- от -----, заключенного между арендодателем — и арендатором — с момента уведомления арендодателя. Обязанность уведомления арендодателя возлагается на арендатора-продавца в срок не позднее трех рабочих дней со дня со дня государственной регистрации сделки купли-продажи помещения, путем направления уведомления заказным письмом с уведомлением.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Т.е. в таком случае новый собственник помещения не будет платить арендные платежи, верно? Он просто уведомляет город, и все? 

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Съезжая из арендованной квартиры заменили диван хозяина квартиры на другой, так как диван хозяина был испорчен и восстановлению не подлежал
Съезжая из арендованной квартиры заменили диван хозяина квартиры на другой, так как диван хозяина был испорчен и восстановлению не подлежал. О замене дивана с хозяином квартиры не говорили. Договора аренды квартиры не заключали. Хозяин квартиры спустя 3 месяца сказал что либо вернуть старый диван, либо заплатить ему 15000 р. Если до субботы этого не сделаем, то он идет писать заявление в полицию. Что нам делать ?
, вопрос №4038195, Пылаева Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно переселить а лучше выселить танцевальную студию из здания?
Здравствуйте. Заехали в новый офис и уже после переезда заметили что под ним танцевальная студия, проблем на выходных при переезде не возникло, но когда я вышло на работу я обалдела. Студия прямо подо мной на первом этаже и слышимость кошмар, у меня полы вибрируют , я занимаюсь дизайном одежды и мне нужна спокойная атмосфера , а не ночной клуб по соседству. Офис был ужасно грязным и столько сил было вложено в уборку, плюс переезд занял не мало денег и сейчас просто уехать это означает потерять много денег сил и энергии. Можно переселить а лучше выселить танцевальную студию из здания?
, вопрос №4037896, Дарья, г. Новокузнецк
Предпринимательское право
Жена хочет открыть парикмахерскую как самозанятая, есть помещение в арену с канализацией и водой, какие
Жена хочет открыть парикмахерскую как самозанятая,есть помещение в арену с канализацией и водой,какие нужно оформить локументы для открытия,нужен ли кассовый аппарат(как учитывают доход и соответственно налог с него),нанимать никого не будем ,дополнительно продавать-тоже,хотим повесить банер на здание ,что длявсего этого нужно?
, вопрос №4037033, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Как быть в этой ситуации, ведь в свое помещение я могу попасть только по этой лестнице
Здравствуйте. Мне принадлежит помещение расположенное на втором этаже двухэтажного здания. Лестница, которая обслуживает только мое помещение находится в помещении собственника первого этажа. До 2000 года она была местом общего пользования, а после, по каким-то причинам стала принадлежать собственнику первого этажа. У него даже изменился общий метраж помещения. Сейчас мне запрещают пользоваться лестницей. Как быть в этой ситуации, ведь в свое помещение я могу попасть только по этой лестнице.
, вопрос №4036539, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2020