Потребовать выплаты за грубое нарушение графика отпусков в течение нескольких лет

Добрый день!

Можно ли потребовать компенсацию и примерно в каких пределах за систематическое нарушение предоставления отпусков, если это сказалось на здоровье?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

Вы можете потребовать предоставления ежегодного очередного отпуска в текущем году за все недополученные дни отпуска в силу ст. 124 Трудового кодекса РФ.

Конечно, можно также потребовать компенсацию морального вреда, если работодателем регулярно нарушался график отпусков без вашего согласия на основании ст. ст. 123, 124, 237 Трудового кодекса РФ, так как им совершались неправомерные действия.

В случае отказа работодателем в выплате компенсации морального вреда, она будет взыскиваться в судебном порядке. Иск в суд можно подать по своему месту жительства.