8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли собственнику ЗУ самостоятельно убрать чужой высоковольтный кабель, который проходит через его ЗУ, если собственник кабеля отказывается убрать его и платить за пользование ЗУ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию.

Через территорию нашего предприятия проходит чужой высоковольтный кабель (кабель проходит под землей, а также в одном месте выходит из земли и проходит по стене нашего производственного цеха и уходит обратно в землю). Никаких обременений на ЗУ не установлено.

Возможно ли взыскать с собственника кабеля арендную плату за то, что кабель находится на нашей территории (в т.ч за последние три года)? 

Если собственник кабеля откажется платить, то собственник ЗУ и здания, по которому проходит кабель, хочет убрать данный кабель. Возможно ли самому собственнику убрать со стены кабель (обрезать его)? Или необходимо обращаться с иском в суд к собственнику кабеля о переносе (демонтаже) кабеля за территорию собственника ЗУ ? 

Возможно ли обратиться в суд с иском к собственнику кабеля об обязании установить сервитут и плату за пользование ЗУ? Насколько это будет целесообразно?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

Поскольку высоковольтный кабель находится в собственности другого лица, самостоятельно его демонтировать нельзя, так как это причинит ему убытки.

Поэтому, лучше обратиться в суд с иском об обязании устранить нарушения Ваших прав, как собственника земельного участка, и обязании собственника кабеля демонтировать его на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

А если собственник ЗУ хочет получать с собственника кабеля плату за пользование ЗУ, тогда можно через суд установить сервитут и взыскать оплату? Или для собственника невыгодно, чтобы было обременение на ЗУ?

По ст. 274 ГК РФ, если не достигнуто соглашение о сервитуте, то иск предъявляет лицо, требующее установление сервитута. Под ним понимается, в вашем случае, собственник кабеля. 

Таким образом, если Вы предъявите к нему иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, то возможно он пойдет с Вами на мировое соглашение об установлении сервитута. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.08.2020