Возможно ли собственнику ЗУ самостоятельно убрать чужой высоковольтный кабель, который проходит через его ЗУ, если собственник кабеля отказывается убрать его и платить за пользование ЗУ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию.

Через территорию нашего предприятия проходит чужой высоковольтный кабель (кабель проходит под землей, а также в одном месте выходит из земли и проходит по стене нашего производственного цеха и уходит обратно в землю). Никаких обременений на ЗУ не установлено.

Возможно ли взыскать с собственника кабеля арендную плату за то, что кабель находится на нашей территории (в т.ч за последние три года)?

Если собственник кабеля откажется платить, то собственник ЗУ и здания, по которому проходит кабель, хочет убрать данный кабель. Возможно ли самому собственнику убрать со стены кабель (обрезать его)? Или необходимо обращаться с иском в суд к собственнику кабеля о переносе (демонтаже) кабеля за территорию собственника ЗУ ?

Возможно ли обратиться в суд с иском к собственнику кабеля об обязании установить сервитут и плату за пользование ЗУ? Насколько это будет целесообразно?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

Поскольку высоковольтный кабель находится в собственности другого лица, самостоятельно его демонтировать нельзя, так как это причинит ему убытки.

Поэтому, лучше обратиться в суд с иском об обязании устранить нарушения Ваших прав, как собственника земельного участка, и обязании собственника кабеля демонтировать его на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

А если собственник ЗУ хочет получать с собственника кабеля плату за пользование ЗУ, тогда можно через суд установить сервитут и взыскать оплату? Или для собственника невыгодно, чтобы было обременение на ЗУ?

По ст. 274 ГК РФ, если не достигнуто соглашение о сервитуте, то иск предъявляет лицо, требующее установление сервитута. Под ним понимается, в вашем случае, собственник кабеля.

Таким образом, если Вы предъявите к нему иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, то возможно он пойдет с Вами на мировое соглашение об установлении сервитута.