У меня высшее юридическое образование, диплом специалиста выдан в 2008 г, но получено оно в Украине. Могу ли я поступить на государственную гражданскую службу в суд в РФ?

Я гражданка РФ. У меня высшее юридическое образование, диплом специалиста выдан в 2008 г, но получено оно в Украине. Могу ли я поступить на государственную гражданскую службу в суд в РФ? Необходимо ли проходить процедуру признания диплома в соответствии с ч. 4 ст. 107 ФЗ Об образовании?Или мой диплом подпадает под действие международных договоров о взаимном признании (ч. 3 ст. 107 ФЗ Об образовании)? Или же мне необходимо получить дополнительно образование в РФ?

, Гудкова Ирина, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Ирина. В соответствии со ст.ст. 7-10 Соглашения между Правительствами России и Украины от 26.05.2000 Ваше образование признается в РФ. Проходить процедуру признания диплома не нужно.  Но самую достоверную информацию Вы получите обратившись на сайт организации, где Вы хотите работать. Весьма вероятно, что есть ведомственные нормативные акты, делающие невозможным поступление на государственную службу в РФ с украинским дипломом.

Гудкова Ирина
Клиент, г. Таганрог

Именно так и оказалось. Только не могу понять, как ведомственный акт таким своим содержанием о запрете трудоустраивать граждан уже РФ с украинским дипломом может быть действительным. Он же противоречит таким образом международному нормативному акту.

Вы юрист и должны все понимать. Наверняка там нет формального прямого противоречия. Здесь только судом признавать незаконным отказ в приеме на работу по этому основанию. Но его еще нужно получить в письменном виде. В общем сочувствую, что не взяли на работу, не расстраивайтесь, там «не сахар».