Продажа недвижимости юридического лица на физ лицо (плюсы и минусы)? Налоги?

Правильная продажа недвижимости с ООО (один учредитель) физическому лицу. ООО теперь практически не ведет деятельности, возраст 20 лет закрывать нет желания, проводим безналичные продажи изредка. сдается помещение ИП, кассы все на ИП (все свое). Вопрос есть плюсы продажи помещения на физлицо или держать на ООО. На ООО пока налога на имущество нет (или не начисляют). Если продавать как минимально по налогам сделать. ООО 6% от сделки платит или как?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос есть плюсы продажи помещения на физлицо или держать на ООО.

Андрей

Если помещение будет сдавать в аренду физлицо, то арендатору нужно будет удерживать НДФЛ 13 % с выплачиваемых фл арендных платежей, то есть выгоднее оставить помещение на ООО и уплачивать 6 % с дохода при УСН доходы.

Если у Вас ООО на УСН доходы 6 % то при продаже ООО уплачивает налог с дохода в размере 6 %.

Если помещение будет на физлице, то данное помещение не может быть реализовано в счет каких-либо обязательств ООО, это плюс передачи помещения фл.

НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком
Андрей
Клиент, г. Москва

ООО на 6%, ИП тоже. ООО купило в свое время это помещение (2010 год вроде) у муниципалитета помещение 3000 т.р.

Если перейти на налогооблажением доход минус расход и продать потом за 3100  :)

Так можно сэкономить ?

нет, учесть расходы на приобретение помещения произведенные в период применения объекта налогообложения доходы нельзя.

 Основание: письмо Минфина от 11.03.2016 № 03-03-06/1/14180

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
плюсы продажи помещения на физлицо или держать на ООО. На ООО пока налога на имущество нет (или не начисляют).

Андрей

Андрей, добрый день! НЕт, скорее только минусы. В этом случае при продаже помещения физлицом налог будет не просто 13% вместо 6% на УСН у нынешнего собственника, но и налоговая база при продаже будет исчисляться в порядке ст. 214.10 НК РФ т.е. с учетом кадастровой стоимости помещения — если цена продажи ниже 70% кадастровой то 70% кадастровой и будут налоговой базой+ сама продажа физлицу, если оно является взаимозависимым по отношению к продавцу при отклонении цены от рыночной у приобретателя — физлица возникает доход в виде материальной выгоды применительно к п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ с которого также подлежит уплате 13% ндфл.

Андрей
Клиент, г. Москва

разве физлицо платит налог с продажи имущества при владении более 3 лет

с продажи имущества при владении более 3 лет

Андрей

В данном случае срок владения будет 5 лет а не три ( ст. 217.1 НК РФ) и это правило не касается имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (исключение жилые помещения) + для такого имущества не могут быть учтены расходы на приобретение ( ст. 220 НК РФ) либо применен налоговый вычет по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК