152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная регистрация без права проживания

Здравствуйте! Я имею временную регистрацию без права проживания на время учебы в общежитии ВУЗа, а проживаю на квартире. Соседка по площадке грозится написать заявление в полицию по поводу незаконного проживания. Как поступить в данном случае, если я действительно не зарегистрирована по месту фактического проживания, но и не имею возможности жить в общежитии?

06 Ноября 2013, 21:44, вопрос №284120 Екатерина, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте!

По законодательству Вы имеете право проживать в квартире 90% без регистрации. Поэтому если придут сотрудники говорите что в гости приехали из общежития, отдохнуть. Живете 3й день.

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина. Дело в том, что регистрация следует за правом пользования (правом проживания), а не наоборот — регистрация дает какие-либо права или нет. Если вы не проживаете в общежитии, то в этом случае вас не имели права регистрировать там по месту жительства или месту пребывания. 

Что касается соседки  по площадке, то если вы хотя бы раз в 90 дней ночуете  в другом месте, а «на квартире» находитесь менее 90 дней, оштрафовать вас не имеют права. Обязанность регистрироваться по месту пребывания возникает после 90 дней пребывания в данном жилом помещении. Сответственно, если вы снимаете квартиру (комнату), заключите договор найма на срок меньше 90 дней.

Согласно Административному регламенту Утвержденному Приказом  № 288  2. Заявителями для регистрации по месту пребывания  являются граждане прибывшие для временного проживания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, на срок свыше 90 дней; 

---------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. если вы зарегистрированы, то ни о каком незаконном проживании речи не идет. Пусть пишет. Сосредоточьтесь на учебе

06 Ноября 2013, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут