Как можно вернуть деньги за аренду квартиры?

Здравствуйте, что делать , если квартиранты не заплатили за аренду жилья и съехали? Можно ли обратиться в суд? На руках есть договор.

, Ирина, г. Хабаровск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ирина, здравствуйте!
Если есть действующий договор найма жилого помещения, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании не внесенных арендных платежей.

При этом договор найма не расторгнут, в таком случае, сможете взыскать не только за последний месяц, но и за весь период с момента не оплаты до обращения в суд.

Руслан Галин
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, Здравствуйте.

Все зависит от договора который Вы составляли, если в данном договоре указан пункт что «все спорные вопросы решаются в судебном порядке по месту жительства собственника квартиры» то Вам нужно составить исковое заявления и направить его в суд.
Если данного пункта нету, вам нужно составить претензию на имя нанимателя и отправить ее по месту прописки, после истечения 30.дней если не будет ответа или же он Вас не устроит, все споры будут решать в суде.