8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нотариус незаконно завёл дело по наследству и исчез

Моя мама умерла 21.11.2019.

Приблизительно через неделю я подала заявление по делу о наследстве в нотариальную контору по адресу ул Декабристов ул., 38, Москва. Меня уверили, что документы все собраны, всё в порядке, но подтверждения никакого не дали. Сказали приходите через 6 месяцев, всё в порядке.

Я живу за границей, сейчас приехала получать наследство, они меня водят за нос, говорят ваши документы в порядке, но натариус болеет, когда будет неизвестно...

Мне показалось это странным и я решила пробить эту контору в интернете. Выяснилось, что этого нотариуса ещё в 2019 лишили лицензии, то есть она брала мои документы уже без лицензии, а теперь её вообще нет, а сотрудники врут что она болеет. Я это выяснила только сегодня вечером, они ещё пока не знают, что я всё узнала.

Наследство- квартира, я там прописана, единственная дочь, прямая наследница. Все платежи оплачиваю, автоплатежи

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Вот ссылка, что я сейчас прочитала про натариуса в интернете:

https://govoritnotariat.com/news/moskovskaya-notarialnaya-palata-v-2019-godu-lishila-litsenzii-notariusa-s-20-letnim-stazhem/

Показать полностью
  • 710DB6D5-C62B-4174-90A0-287D654B7578
    .jpeg
, Svetlana Mishchenko, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Светлана,

Действительно, по информации в сети нотариус Гуленко Елена Васильевна включена в список нотариусов со статусом «недействующий» в реестре нотариусов Московской нотариальной палаты: 

"Гуленко Елена Васильевна. Нотариус исключён из реестра нотариусов Москвы и в настоящее время имеет статус недействующего. Информация о нотариусе на сайте Московской городской нотариальной палаты — 2200698.

https://mnotaries.ru/698

На сайте Московской городской нотариальной палаты в составе нотариусов нет Гуленко Елены Васильевны. Имеется Гуленко Тамара Павловна. 

«127273, Декабристов ул., 38, каб.1,2 (499) 907-13-02 9071302@mail.ru»

Адрес тот же, что и на визитке, кабинеты разные. Может дочь?

https://mgnp.notariat.ru/ru-ru...

Судя по всему, 18.09.2019 было вынесено решение суда в отношении Гуленко Е.В. по иску Московской городской нотариальной палаты (о лишении лицензии нотариуса). Она подала апелляцию, 18.10.2019 апелляционную жалобу оставили без движения. Больше ничего в движении этого дела на сайте суда не указано.

www.mos-gorsud.ru/rs/ostankinskij/services/cases/civil/details/45f8bab8-e4ac-4421-b42f-53ae9dfdba51?participants=гуленко

Моя мама умерла 21.11.2019. Приблизительно через неделю я подала заявление по делу о наследстве

Таким образом, получается, что на момент подачи Вами заявления, решение суда о лишении Гуленко Е.В. лицензии нотариуса вступило в законную силу.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Обратитесь в Московскую городскую нотариальную палату, расскажите о случившемся. При необходимости напишите заявление (если в палате попросят). Там, подтвердят или опровергнут информацию о Гуленко Е.В. (возможно после лишения лицензии нотариуса она передала свои дела Гуленко Т.П.). В палате порекомендуют дальнейшие действия по вступлению в наследство.

https://mgnp.notariat.ru/ru-ru...

Желаю удачи,

1
0
1
0
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер Светлана!

В дополнении к мнению коллеги, хочу добавить, что Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к другому нотариусу.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Однако этот срок может быть признан уважительным в связи с коронавирусной инфекцией, а также в связи с тем проживали ли Вы за границей и имели ли возможность обратиться к нотариусу.

Причина по которой Вас ввел в заблуждение бывший нотариус лишенный лицензии не является уважительной, так как список всех нотариусов имеющих лицензию опубликован на сайте Федеральной Нотариальной палаты и является исчерпывающим. 

Наследник также считается принявшим наследство при совершении действий, свидетельствующих о фактическом его принятии, в частности действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1152, ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ).

Вы оплачиваете коммунальные платежи, следите за квартирой, фактически наследство Вы приняли.

Свидетельство о праве на наследство по закону выдается наследникам по месту открытия наследства, как правило, нотариусом в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом закон не связывает момент возникновения у наследника права на наследственное имущество с моментом получения данного свидетельства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Нотариус при выдаче свидетельства проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).

За выдачу нотариусом свидетельства необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

С уважением, юрист 

Роман Куняшев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Для начала не мешало бы посмотреть заведено ли наследственное дело в принципе.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Поскольку если данный «нотариус» к моменту подачи Вами документов был лишен своего статуса, то завести наследственное дело он не мог. При этом если решение еще в силу не вступило, то такая возможность у него была. Поэтому начать надо с проверки наследственного дела — есть ли оно вообще.

По сути открытые наследственные дела после лишения нотариуса статуса подлежат передаче другому нотариусу в пределах нотариального округа, поэтому если наследственное дело было действительно открыто, то оно должно быть передано другому нотариусу. Кому именно должно быть указано в Реестре. Если же это дело не открыто вообще, то ввиду истечения срока Вам придется обращаться в суд за восстановлением срока на принятие наследства. Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия.  

Если сведений о наследственном деле в Реестре не будет, есть смысл обратиться в Московскую нотариальную палату, тут я с коллегой Ненашевым согласен. 

0
0
0
0

Дополню свое мнение указанием на порядок передачи дел, установленный Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства». В п.100 в частности отмечено:

При прекращении полномочий нотариуса по иным причинам (например, смерть нотариуса, лишение права нотариальной деятельности по решению суда) указанные номенклатурные дела к архивному хранению подготавливает комиссия.

Комиссия создается нотариальной палатой в течение пяти рабочих дней со дня прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой.
Комиссия создается территориальным органом в составе представителей территориального органа и нотариальной палаты в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации государственной нотариальной конторы.Подготовленные к архивному хранению номенклатурные дела, включая нотариальные архивные документы, хранившиеся у нотариуса, занимавшегося частной практикой и прекратившего полномочия, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу, определяемому в порядке, установленном пунктом 99 Правил, комиссией, создаваемой нотариальной палатой.
Номенклатурные дела передаются на временное хранение по акту приема-передачи дел (приложение N 20), который от имени передающей стороны подписывается членами комиссии.
Номенклатурные дела передаются комиссией в порядке, установленном Правилами для передачи дел самим нотариусом. При этом оформление дел, составление акта приема-передачи дел возлагаются на членов комиссии.
При необходимости наследственные дела, алфавитные книги учета наследственных дел, книги учета наследственных дел могут быть переданы комиссией в первоочередном порядке по отдельному акту приема-передачи дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте ситуация такая, два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже
Здравствуйте ситуация такая,два наследника подали в течение 6 месяцев на наследство, один наследник уже вступил в наследство, другой не собирается вступать и не расторгает нотариус заявление,что будет с недвижимостью и кредитами умершей,кто будет выплачивать кредит и как продать недвижимость
, вопрос №4059539, Наталия, г. Новосибирск
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Дата обновления страницы 13.08.2020