Надо ли оплачивать пени по отмененному штрафу

МАДИ был выписан штраф за парковку в зоне зеленых насаждений. Своевременно была подана апелляция в районный суд. Пока дело рассматривалось была назначена пеня за несвоевременную уплату штрафа. Постановлением суда штраф отменен. Имеют ли право взыскивать пеню?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку отменено постановление о наложении штрафа, то и начисление пени за неуплату данного штрафа является неправомерным. В противном случае на стороне МАДИ возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.