Нет денег платить по кредитам

Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня такой вопрос! Я женат, у меня двое маленьких детей, жена гражданка Казахстана, официально не трудоустроена! Раньше я работал в системе здравоохранения и был в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и в это время совмещал на 0,5 ставки на другой работе, а на этой не увольнялся, потому что у меня была квартира социального найма от работы, и чтобы не остаться на улице с семьёй мне приходилось так жить! Своего имущества у меня нет, но единственное что есть, так это земельная доля в родительском доме и все! Сейчас уже около 3 месяцев я не работаю на первой работе, там я уволился и продолжаю работать на той, что совмещал! Доход у меня очень маленький, но есть несколько кредитов общей стоимостью около 1 миллиона рублей! Кредиты платить нечем, так как практически один содержу семью! У меня по нескольким кредитам была подключена услуга кредитные каникулы, а по одному кредитный карантин и сейчас время этой услуги по одному банку истекло и мне нужно платить по кредиту, у меня уже образовались просрочки и меня с банка уже заваливают звонками, а по остальным в ближайшее время тоже предстоит платить и там просто боюсь представить что будет! Я не знаю что мне делать! Я почитал про услугу банкротства физического лица, так там такую жуть пишут и что если неправильно оформлять процедуру и сделать какие то ошибки, то вообще можно стать участником уголовного дела по статье мошенничество! Просто становится страшно, я не знаю что мне делать! У меня в собственности нет ни автомобиля ни квартиры, ни вкладов, даже нет мат капитала! Ничего, кроме доли земли в родительском доме! Просто сейчас банк меня донимает звонками, а платить мне нечем! Что мне делать, подскажите люди добрые! Я пробовал подать на услугу рефинансирования, реструктуризацию и мне пришёл отказ! Что делать я не знаю!

, Виктор, г. Екатеринбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

По вопросу о звонках кредиторов.

Обратите внимание на соблюдение кредиторами условий взаимодействия с долником (п. 3 ст. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности)

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если данные условия нарушаются кредитором, а также кредиторы беспокоят родственников, знакомых, работодателя, то направьте заявление кредиторам об отзыве своих персональных данных.

По поводу страха перед процедурой банкротства. Оснований для страха нет. Самостоятельно „банкротиться“, конечно, сложно. Вам потребуется специалист в сфере банкроства.