Правила использования мест общего пользования

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть двухэтажный коттедж. На каждом этаже по четыре квартиры и большой холл. Соседка выставила из квартиры шкаф, и разместила его в холле. Имеет ли она на это право? Спасибо.

, Алексей, г. Гатчина
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы верно заметили, что холл (а также многое другое) является общедомовым имуществом и принадлежит всем собственникам на праве пользования.

Таким имуществом в соответствии с гражданским законодательством собственники должны пользоваться сообща. Односторонние действия являются незаконными, если они не согласованы с другими собственниками.

Поэтому Вы вправе предъявить устное требование, а, в случае игнорирования или отказа в требованиях, обратиться в суд.

Удачи.