Штраф в 30т.р для ИП такси в случае отсутствия путевого листа?

Доброго времени суток. Подскажите обязательно ли иметь путевой лист для водителя такси, который является ИП данного такси (работает сам на себя ) ? Гибдд предупреждает о штрафе в 30т.р. при отсутствии путевого листа. Это правда ? и где можно найти полный список нововведений в закон о такси с перечнем штрафов?

, Александр, Симферополь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Да, водитель такси должен иметь путевой лист. За его отсутствие предусмотрена административная ответственность по следующим нормам КоАП РФ:

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения):

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, административный штраф может быть наложен не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления по ч. 2 и 3 ст. 12.31.1. КоАП РФ (Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом):

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

ИП несет ответственность по вышеуказанной статье как юридическое лицо.

В Вашем случае, как я понял, автомобиль является личной собственностью водителя, который с его помощью осуществляет предпринимательскую деятельность.

Гражданское законодательство РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, Вам не запрещено использовать автомобиль такси в личных целях. Вам следовало пояснять ГИБДД (если не успели оформить путевой лист), что едите без путевого листа по своим личным делам. Такое объяснение недопустимо, если таксист работает по трудовому договору, но к Вам это не относится.

Желаю удачи,

Александр
Клиент, Симферополь
Таким образом, Вам не запрещено использовать автомобиль такси в личных целях. Вам следовало пояснять ГИБДД (если не успели оформить путевой лист), что едите без путевого листа по своим личным делам.

Ненашев Дмитрий

В данном случае будет необходимо снимать опзнавательные знаки (шашки)?

Нет, просто едете на своем автомобиле по личным делам.