Могут ли потребовать от меня деньги за отгуленные авансом отпуска после увольнения?

Добрый день. Возникла такая ситуация : я отгулял в этом году 2 отпуска авансом, но решил уволиться. Я уверен в том, что у меня взыщут за отгуленные отпуска весь итоговый расчет, но при этом, этого будет не достаточно, ведь я отгулял на большую сумму. Может ли работодатель подать на меня в суд и заставить выплатить оставшуюся сумму денег?

, Павел, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Увы, но у работодателя есть такое право — обратиться в суд с иском о взыскании с Вас излишне выплаченных сумм, если суммы при расчете при увольнении будет недостаточно.

При этом срок для обращения работодателя в суд составляет один год со дня Вашего увольнения (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Однако, вероятнее всего, что суд откажет работодателю в взыскании с Вас данных сумм, поскольку частью четвертой статьи 137 Трудового кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень исключений из общего правила о том, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана. И Ваш случай в этот перечень не входит.