Куда отправлять исполнительный лист по алиментам?

Здравствуйте. Такой вопрос: подавала на бывшего мужа в суд на алименты. Суд присвоил ему выплачивать алименты ежемесячно. Получила исполнительный лист. Отправляла его по своему месту жительства. Пришел отказ, т.к. он находиться в тюрьме. Вопрос, куда нужно отправлять исполнительный лист для возбуждения дела, в тюрьму на имя начальника или же в тот город где находиться тюрьма?

, Валерия, Симферополь
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Получив исполнительный лист, взыскатель может предъявить его в службу судебных приставов, работодателю или иному лицу, выплачивающему должнику периодические платежи (например, заработную плату, пенсию, стипендию), для удержания алиментов (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).
Взыскатель может предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства гражданина-должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительный лист и заявление могут быть предъявлены по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение (ч. 1, 3, 4 ст. 30, ч. 1, 4 ст. 33 Закона N 229-ФЗ).
Решение о возбуждении исполнительного производства (либо об отказе в таком возбуждении) судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного листа о взыскании алиментов в подразделение судебных приставов. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе в форме электронного документа, не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, выдавший исполнительный лист (ст. 211 ГПК РФ; ч. 10, 17 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).
Взыскатель вправе направить исполнительный лист в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, для удержания алиментов (ст. 109 СК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона N 229-ФЗ).
Лица, выплачивающие должнику заработную плату (иные периодические платежи), со дня получения исполнительного листа обязаны удерживать алименты из заработной платы (иных доходов) должника и в трехдневный срок выплачивать или переводить их взыскателю за счет должника. При этом при перечислении денежных средств лицами, выплачивающими заработную плату (иные доходы), на счет должника в банке или иной кредитной организации в расчетном документе указывается сумма, взысканная по исполнительному листу.
Максимальный размер удержания указанными лицами из заработной платы (иных доходов) должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% (ст. 109 СК РФ; ч. 3 ст. 98, ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Соответственно, у Вас есть право выбора, кому направить исполнительный лист — в Службу судебных приставов или по месту отбывания наказания осужденного, в случае, если Вам известно, что он получает там заработок.