В решении суда признано отцовство, но не указано об исключение записи

Добрый день! Имеется решение суда от апреля 2019 г., которым требование о признании отцовства удовлетворено. Однако в ЗАГСе не могут внести запись, т.к. в решении суда не указано об исключении сведений из актовой записи о прежнем отце. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Подавать в суд заявление на внесение дополнений в решение или нужно подавать новый иск об исключении прежней записи?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анна

Если суд в своем решении не определил порядок внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка, то в соответствии с действующим законодательством вам необходимо повторно обратится в суд с исковым заявлением об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Но для более точной консультации, необходимо ознакомится с решением суда.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо Вам большое!