У меня жена беременная стоит в центор занятости вчера ей звонили от туда мы были в другой деревни сегодня

У меня жена беременная стоит в центор занятости вчера ей звонили от туда мы были в другой деревни сегодня перезвонили им и они просят справку по уважительной причине либо снимут с учета но как она же беременна и тем более они не назначали ей день прихода вопрос в том что делать в такой сетуации и как быть?

, Руслан, г. Калуга
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Руслан! Посещать центр занятости нужно 2 раза в месяц. Обычно биржа предлагает несколько вакансий, и в течение следующих 3 дней безработный должен пройти собеседования у потенциальных работодателей. Если кандидатуру не утвердят, в центр занятости нужно принести бланк с отказами, и тогда выплату пособия продлят. Если центр не посещать регулярно или не приходить совсем, пособие отменят или сократят. Вам необходимо представить документ подтверждающий наличие уважительных причин неявки.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. № 10н «Об утверждении перечня документов,  подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» утвержден:

1. Листок нетрудоспособности.

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе.

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя.

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения.

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство).

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения.

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.