При получении взыскании или замечания сколько месяцев не выплачивается премия 10/10?

При получении взыскании или замечания сколько месяцев не выплачивается премия 10/10? В моем случае я забыл пропуск и меня не допустили на работу, мне пришлось возвращаться домой за пропуском, в итоге пока ездил туда обратно опаздал на работу. В итоге я получил взыскание в ноябре прошлого 2019 года и мне по сей день не выплачивается премия10/10. Законно ли это?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено такого вида дисциплинарного взыскания как «лишение премии».

Если Ваша премия (стимулирующие выплаты) включена в структуру заработной платы, т.е. правила ее выплаты и конкретные размеры закреплены в локальных актах работодателя (например — положение об оплате труда) и вашем трудовом договоре, то работодатель при выплате руководствуется такими условиями. В этих условиях, в том числе, может быть предусмотрено, что стимулирующая выплата производится при отсутствии дисциплинарных взысканий за определенный период.

Если же премия выплачивается в рамках дисциплины труда (т.е. по желанию работодателя), то по своему усмотрению работодатель может производить или не производить соответствующие выплаты.

Таким образом, оценка законности действий работодателя зависит от того, о какой именно премии идет речь и какие установлены условия ее выплаты.

Для получения более подробной консультации с анализом Ваших документов и помощи в составлении обращений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.